snsobor.by Слуцкая епархия

________________

![](http://snsobor.by/files/ фото.jpg)
Дорогие братья и сестры, ввиду приближающегося Дня поминовения усопших предлагаем Вашему вниманию интервью со священником Свято-Никольского кафедрального собора о. Владимиром Леоновичем.
--Батюшка, тема бессмертия души волновала человечество во все времена. Какое место в учении Православной Церкви отводится этой теме?
--Прежде всего, следует определить, что такое душа человека. Рассуждая на богословские темы, верующий человек должен опираться на два источника: Священное Писание и Священное Предание. Совокупность мнений Святых отцов по этой теме очень хорошо выразил архимандрит Иоанн Крестьянкин: «Душа – это бессмертная, разумная, деятельная духовная сила, полученная человеком от Бога при творении, дающая возможность человеку, при воздействии на неё благодати Духа (Святаго) Божия, беспредельного развития и обожения. Душа - это бестелесная сила, личное самостоятельное духовное естество».
Вера в бессмертие души неотделима от религии, и является одной из основополагающих составляющих христианской веры. Мы надеемся и верим, что, по слову Екклесиаста, «возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл.12, 7).
Вера в вечную жизнь ободряет нас, христиан, и наполняет радостной надеждой на спасение. Апостол Павел пишет: «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение…, имею желание разрешиться и быть со Христом» (Флп. 1, 21-23).
Но есть и те, которые не верят в существование души. Ответ таким скептикам прекрасно дал святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий), известный врач-хирург, прославленный в лике святых. Когда у него спросили: "Неужели Вы верите в существование души в то время, как Вы столько раз вскрывали мёртвое тело человека?" На что он ответил: "Я много раз вскрывал тело человека, но я никогда не видел в нём ни мысли, ни разума. Я видел только органы, мёртвые органы. " Но тем самым никто не возьмется отрицать наличие у нас разума и мысли, равно как любви и ненависти и много другого.
--Батюшка, а почему дни поминовения усопших называются «родительскими субботами»?
--Субботний день для поминальных богослужений выбран не случайно, так как именно в субботу совершается память всех святых и всех усопших православных христиан. Богослужебный устав предписывает в этот день совершать поминовение всех «от века преставльшихся православных христиан». Также суббота является днем покоя (в переводе с еврейского) и по своему значению наиболее подходит для молитвы об упокоении умерших со святыми.
Родительскими же эти дни называются, так как на Руси издревле было принято всех умерших предков называть родителями. И здесь важно помнить, что кроме нас, живых, помолится за наших родных некому. А помочь облегчить загробную участь к лучшему в силах молитвы Церкви и наши домашние молитвы.
- - Отец Владимир, а как правильно поминать усопших близких?
---В первую очередь нужно сказать, что есть несколько способов помянуть усопшего человека. Человек может прийти в храм и подать поминальные записки на проскомидию, заказать сорокоуст об упокоении, панихиду. Можно также в память об умерших родных сотворить милостыню.
Но самое главное, чтобы было искреннее обращение к Богу, молитва, идущая от сердца. Даже человек, не знающий порядок богослужения, может принести большую пользу усопшим близким, придя в храм и принеся искреннюю молитву Богу.
--Батюшка, расскажите, почему 3-й, 9-й и 40-й день считаются днями особенного поминовения?
--Дело в том, что, по преданию Церкви, первые два дня душа усопшего находится на земле, на третий день предстаёт перед Богом. А с третьего по девятый день душа созерцает райские обители и на девятый день также предстаёт пред Господом. По сороковой день она проходит мытарства (испытания) и над ней совершается первичный суд, где определяется место нахождения души до Страшного Суда. Молитвы Церкви в этот период особенно нужны душе усопшего.
--Батюшка, имеет ли значение, в каком состоянии находилась душа усопшего в момент смерти?
--Имеет, и очень большое. История Церкви знает много примеров, когда люди, прожившие благочестивую и богоугодную жизнь, сбивались с истинного пути в конце жизни. И не раскаявшись, человек перечеркивал все духовные плоды и лишался вечной участи в мире с Богом.
Покаяние же, принесенное даже в последний момент перед кончиной, приносит душе спасение. Главное, чтобы оно было искренним и глубоким. Примером тому может служить раскаяние в последний момент евангельского разбойника, умершего на кресте рядом с Господом. Достоверно известно, что священник, который исповедовал умирающего Пушкина, произнес : « Такой исповеди я хотел бы для себя перед кончиной». Бурная жизнь Александра Сергеевича с множеством дуэлей с христианской точки зрения очень противоречива. А кончина с исповедью и принятием Христовых Тайн – достойна.
- -Батюшка, объясните, что такое отпевание и для чего оно нужно?
--Смысл отпевания состоит в испрашивании у Господа прощения грехов усопшего и надежде, что душа его войдет в Царствие Божие. Один из главных моментов в отпевании - настроить близких людей на молитву за усопшего. Отпевание - это коллективный труд, и важно, чтобы по смерти человека близкие не забывали молиться о нем в храме. Ибо если близкие не будут помнить и не будут молиться, то уже никто в этом мире не вспомнит и никто не помолится за наших усопших.
--Батюшка, можете поделиться воспоминаниями из личного опыта, были ли в Вашей пастырской практике незаурядные случаи при отпевании?
--Был интересный случай, когда мы были приглашены отпевать верующую бабушку, ветерана Великой отечественной войны. Впервые в жизни мне довелось увидеть улыбающуюся усопшую. Очень удивили родственники, когда рассказали, что эта благочестивая верующая женщина еще при жизни собрала всё нужное для погребения и дала наставление близким. Чувствуя свою кончину, она сама сложила руки и тихо, спокойно отошла ко Господу. Это отпевание не было скорбным, наоборот присутствующие ощущали торжественность перехода близкого человека в лучший из миров.
И, наоборот, бывает грустно видеть, что отпевание для родственников - это всего лишь дань уважения традиции. О молитве в таких случаях речь, к сожалению, не идет. Бывали даже случаи, когда у смертного одра молился один священник, родные в это время были у поминального стола.
--Отец Владимир, каким образом наши молитвы помогают умершим?
-- Здесь уместно вспомнить евангельский отрывок об исцелении расслабленного (Мк. 1, 1-2). Близкие парализованного человека принесли его к Спасителю для исцеления. Мы не знаем, осознавал ли он вообще что-то. Но решительные и искренне любящие близкие люди, преодолев все преграды, разобрав крышу, опустили одр с больным прямо к ногам Христа. И видя их веру, по их прошению Спаситель прощает грехи и исцеляет расслабленного.
Нам остается только уподобиться этим людям крепкой веры и с твердым упованием на милосердие Божие усердно молиться за своих родных.
--Отец Владимир, спаси Вас Господи за интересную и содержательную беседу! До новых встреч в нашей газете!