________________
В переводе с греческого языка слово «диакон» переводится как «служитель». Какому служению посвящают себя люди, принявшие сан диакона, чем наполнены их будни и праздники? Обо всем этом — в беседе с клириком Свято-Никольского кафедрального собора иеродиаконом Павлом (Журавским).
Тема нашего разговора – «Служение Богу — служение людям».
— Отец Павел, Вы избрали непростой жизненный путь — диаконское служение в иночестве. Какие обстоятельства предопределили Ваш выбор?
—Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к моим детским воспоминаниям. Мое детство прошло в городе Несвиже. Впервые мы с родителями пришли в храм, когда мне было 8 лет, и с этого первого посещения во мне пробудился живой интерес к церковной жизни. С каждым богослужением я все внимательнее наблюдал за юными пономарями и втайне мечтал когда-нибудь оказаться на их месте.
Мама с бабушкой объяснили мне, что только прилежных учеников священники берут себе в помощники.К 10 годам моя мечта сбылась и первый опыт в качестве пономаря прошел в сельском храме деревни Кунаса в Благовещенском храме.
Спустя пару лет я стал прислуживать в храме Вознесения Господня у благочинного Несвижского церковного округа протоиерея Александра Данченко в г. Несвиже.
Желание же стать поскорее взрослым и принять священный сан диакона было так велико, что отразилось даже на детских играх: мы с братом играли дома в священнослужителей: строили из деталей детского конструктора церковные предметы, делали из подручных средств себе одежды, напоминающие облачения , а сопровождающим фоном для наших домашних «богослужений» были аудиозаписи Литургий Киево-Печерской лавры .
И наконец, 15 июля 2012 года сбылась мечта юного пономаря -- Владыка Серафим, епископ Бобруйский и Быховский рукоположил меня во иеродиаконы, и я получил назначение в Свято-Никольский кафедральный собор города Бобруйска, где служу и по сей день.
Служу с благодарностью Богу и окружающим меня людям. И счастлив тем, что мои жизненные планы совпали с волей Господа –я стал тем, кем хотел.
— Отец Павел, продолжите фразу: «Человека, у которого я многому научился, зовут…»
— Такой человек есть в моей жизни, и я очень благодарен Богу за встречу с ним. Недалеко от моего родного города есть деревня Солтановщина, в которой служит добрый пастырь, мудрый человек и заботливый друг для всех, кто встречается с ним на жизненном пути.
С виду простой сельский батюшка, протоиерей Олег Абрамович на самом деле является образованнейшим человеком, умеющим оказать помощь и поддержку в любой трудной ситуации. Касается ли дело материальной помощи, или же нужно просто морально поддержать человека, отец Олег всегда найдет выход из положения. На приходе отца Олега, несмотря на его малочисленность, уже 14 лет организована работа детского православного лагеря, успешно функционирует православное братство, ведется активная работа с людьми-инвалидами.
Этот священник стал для меня большим авторитетом в жизни, и первым опытом социального служения я тоже обязан именно ему.
Однажды весной отец Олег пригласил меня посетить инвалида на дому. Мы привезли подарки, помогли по дому, и после этого визита я понял, что это не так сложно, как кажется на первый взгляд, а благодарность и радость в глазах человека с ограниченными возможностями были для нас лучшей наградой.
И потом не следует забывать о том, что Господь может взыскать с нас за наше равнодушие по отношению к страждущему ближнему, и неизвестно, в каком положении завтра окажемся мы сами. Помогая ближним, нужно помнить слова Спасителя: «Что вы сделали для малых сих, то сделали и мне».
— Богу было угодно, чтобы Вы возглавили молодежное волонтерское движение в Свято-Никольском кафедральном соборе. Расскажите об этой стороне Вашего служения людям.
— Идеей создания волонтерского движения я загорелся также после совместной деятельности с отцом Олегом. Захотелось вовлечь молодежь г.Бобруйска в эту полезную деятельность.
Наши проекты приносят пользу молодым людям: помогая другим, мы помогаем в том числе и себе . После общения с человеком-инвалидом уже язык не поворачивается роптать и быть недовольным своей участью.
Результаты же нашей деятельности говорят сами за себя: волонтерская группа растет, количество посещаемых нуждающихся в помощи тоже увеличивается. Также в наши планы входят и другие совместные мероприятия: походы волонтерской группой в кино, выходы на природу. Все это необходимо, чтобы члены нашего движения сплачивались, дружили и обменивались опытом, укреплялись в сотрудничестве.
Пользуясь случаем, я от всей души приглашаю добрых, сострадательных людей, желающих помогать другим влиться в наш молодой коллектив. Мы открыты к диалогу, готовы принять любую помощь от людей, будь то продукты, одежда, транспортные услуги и т.д. Мой контактный телефон +37529 2575066 , можно звонить и смело задавать интересующие вопросы. Новичкам в наших рядах мы только рады.
— Отец Павел, с людьми-инвалидами Вы легко находите общий язык, как Вам это удается?
— Этим я обязан моей маме Журавской Алле Павловне. В свое время она взяла на себя непростой труд — уход за нашей престарелой больной прабабушкой, которой на тот момент было 95 лет. На моих глазах мама терпела много неудобств, связанных с возрастными особенностями пожилого человека, но тем не менее, смиренно донесла свою ношу до конца, и снискала глубокое уважение родных , знакомых и ,конечно, мое личное восхищение ее стойкостью. Впоследствии опыт моей мамы пригодился и мне.
Несмотря на то, что моя мама сама перенесла тяжелейшее онкологическое заболевание, она с помощью Божией продолжает трудиться на ниве Христовой: принимает посильное участие в жизни людей-инвалидов, готовит для них еду, делится одеждой. В Несвижском районе, в деревне Осмолово есть дом-интернат для престарелых и инвалидов, и моя мама с напарницей принимают посильное участие в жизни насельников этого заведения.
В наше время не хватает достаточного общения между родителями и детьми: повседневная занятость родителей и компьютерная зависимость детей мешают полноценному общению между членами семьи. И в результате мы имеем печальный факт — дети растут в недостатке внимания со стороны родителей. Одеть, обуть, накормить еще стремимся, а о духовном возрастании ребенка печемся очень мало, в храм приводим редко, мало беседуем о самом главном — о душе, о том, как важно быть милосердным и уметь бежать на помощь, когда потребуется.
— Вы принимаете в свои ряды только православных христиан?
— Нет, не только. В наших рядах есть представители как православной церкви, так и других вероисповеданий. Самое главное— это желание человека помочь другому.
— Отец Павел, Вы служите в храме во время богослужений, вне храма продолжаете служить Богу, помогая людям. Остается ли время для себя и как вы проводите досуг?
— Свободное время я посвящаю занятиям спортом: люблю восточные единоборства, фитнес и футбол.
Интерес к спорту был у меня всегда, так как я являюсь сторонником активного образа жизни во всех ее проявлениях.
— Ваш девиз по жизни?
— Нет предела совершенству!
Какую бы благородную цель мы не ставили перед собой, нужно стремиться использовать все способы для ее достижения. В служении диаконом я также не ограничиваюсь служением в церкви, а ищу все возможные способы проявить себя , потому что знаю — помощь нужна везде и всегда.
— Чтобы Вы хотели пожелать людям, которые будут читать наше интервью?
— От всей души желаю всем здоровья, почаще стараться помогать ближним и помнить о словах Спасителя : «И какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
— Благодарим Вас, отец Павел, за интересный разговор, желаем помощи Божией в деле высокого диаконского служения!